Энен-Арденн закончила сезон первой ракеткой мира, Шарапова — вторая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2006 года

В понедельник увидел свет финальный релиз чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA) в сезоне 2006 года. Мария Шарапова завершила сезон в ранге второй ракетки мира, уступив первую строчку победительнице WTA Championships Жюстин Энен-Арденн. Бельгийка по праву стала первой в Чемпионской гонке: за сезон она провела чуть ли не меньше всех турниров - 13, однако шесть из них она выиграла, а еще в четырех была в финале.

Последним и самым громким успехом в нынешнем сезоне для Энен-Арденн стала победа на итоговом турнире в Мадриде с призовым фондом $3 миллиона. В воскресном финале она обыграла француженку Амели Моресмо со счетом 6:4, 6:3. Однако бельгийская теннисистка гарантировала себе первое место в мировом рейтинге по итогам года, независимо от исхода финальной встречи.

Что касается Шараповой, то этот год стал для нее достаточно удачным, отмечает РИА Новости. На ее счету пять завоеванных титулов и около $3 миллионов 800 тысяч заработанных на корте призовых.

Помимо нее в первой десятке по итогам теннисного сезона-2006 оказались еще четыре представительницы России. Светлана Кузнецова (4), Надежда Петрова (5) , Елена Дементьева (8) и Динара Сафина (10) .

Первая десятка итогового рейтинга WTA:

1. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) 3998
2. Мария Шарапова (Россия) 3532
3. Амели Моресмо (Франция) 3391
4. Светлана Кузнецова (Россия) 2798
5. Надежда Петрова (Россия) 2238
6. Ким Клейстерс (Бельгия) 2215
7. Мартина Хингис (Швейцария) 2056
8. Елена Дементьева (Россия) 2016
9. Патти Шнидер (Швейцария) 1704
10. Динара Сафина (Россия) 1442

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энен-Арденн закончила сезон первой ракеткой мира, Шарапова - вторая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.