Энергетики восстановили в обесточенном Подмосковье 20 ЛЭП и 16 подстанций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2011 года

Энергетики ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) с 14:00 понедельника включили в работу ещё шесть воздушных линий электропередачи и шесть подстанций в Московской области, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили агентству в пресс-службе МОЭСК, с 14:00 понедельника на востоке Подмосковье восстановлена работа воздушной линии 110 кВ «Гуслица - Анциферово», воздушных линий 35 кВ «Двойня - Михали I и II», «Ботино - Крушино», запитаны подстанции 35 кВ «Михали», «Крушино». На севере области восстановлена работа воздушной линии 35 кВ «Воронино - Володино», запитана подстанция 35 кВ «Володино», на западе включена воздушная линия 110 кВ «Ядрошино - Пернатово», запитаны подстанции 110 кВ «Ядрошино» и «Румянцево». В свою очередь на юге включена воздушная линия 110 кВ «Чагино - Болятино», а подстанция 110 кВ «Котельники» запитана по нормальной схеме.

«Энергетики ОАО «МОЭСК» и прибывшие к ним на помощь коллеги из центральных регионов России продолжают восстанавливать электроснабжение Московской области. С момента объявления ЧС в районах Подмосковья энергетики ввели в работу 12 воздушный линий 110 кВ, восемь воздушных линий 35 кВ, 11 подстанций 110 кВ, пять подстанций 35 кВ», - сказал сотрудник пресс-службы.

- [#1 Подмосковные власти опубликовали телефоны «горячей линии»] - [#2 Жители Подмосковья жалуются на вымогательство со стороны электриков] - [#3 В Подмосковье и в Тверской области возникли перебои с водоснабжением]

«Всего с начала дня удалось восстановить работу 20 линий электропередач «МОЭСК» и запитать 10 подстанций», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в течение дня для восстановления энергоснабжения в Подмосковье были усилены аварийные бригады и увеличено количество занятых на работах людей. «Всего в работе по восстановлению электроснабжения 375 аварийных бригад, которые включают более 1600 человек», - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в связи с сильным снегопадом и отключениями линий электропередачи более чем в 20 муниципальных образованиях Московской области введен режим чрезвычайной ситуации.

«Данное решение касается Волоколамского, Воскресенского, Дмитровского, Егорьевского, Истринского, Ленинского, Можайского, Наро-Фоминского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Подольского, Раменского, Рузского, Солнечногорского, Шатурского, Шаховского, Щелковского муниципальных районов, городских округов Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки», - сообщили «Интерфаксу» в воскресенье вечером в министерстве по делам печати и информации Московской области.

В ведомстве заявили, что режим чрезвычайной ситуации введен по распоряжению губернатора Московской области Бориса Громова. В воскресенье утром в Московской объединённой энергосетевой компании агентству сообщили, что без света оказались более 80 населенных пунктов, работу аварийных бригад осложняет сильный снегопад.

Подмосковные власти опубликовали телефоны «горячей линии"

Власти Подмосковья опубликовали телефоны районных диспетчерских служб, по которым жители могут получить справки по вопросам ремонтно-восстановительных работ. Номера телефонов единых дежурно-диспетчерских служб 25 муниципальных районов и 3 городов можно увидеть на сайте правительства Московской области.

На этом же сайте областное минпечати сообщает также о том как главы районов Подмосковья информируют население об обстановке, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, сообщается о том, что глава Шатурского района Андрей Келлер к информированию населения подключил радиостанции «Серебряный дождь» и «Авторадио», в районе организован подворный обход жителей. Более ста населенных пунктов проинформированы о ситуации с помощью листовок. Активно работают сотрудники Госадмтехнадзора, отделения соцзащиты на местах. «Ситуация остается по-прежнему очень сложной, прогнозы неутешительные, но люди помогают друг другу», говорится в сообщении.

Истринское информагентство организовало экстренный выпуск газеты, посвященный сложившейся ситуации. В Можайском районе предприниматели организовали подвоз хлеба, жители предлагали свою помощь в распространении листовок.

Однако, как отметил в беседе с агентством зам министра печати Московской области Леонид Продамчук, «ситуация меняется так быстро, что очень сложно оперативно отреагировать. Зачастую бывает так, что когда наши районные информагентства подвозят листовки с информацией о ситуации в пострадавший населенный пункт, выясняется, что он уже подключен».

Жители Подмосковья жалуются на вымогательство со стороны электриков

Электрики собирали деньги за подключение электричества в подмосковном Быково, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местных жителей. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от правоохранительных органов проверить информацию о том, что в некоторых районах Подмосковья требуют деньги за восстановление электроснабжения.

«Свет у нас выключили в ночь с субботы на воскресенье (в ночь на 26 декабря). Потом 30 числа к нам пришли электрики и сказали: хотите свет - давайте нам 20 тысяч рублей. Десять домов скинулись, и нам 31 дали свет», - сообщил житель Быково Андрей Громов «Русской службе новостей».

По его словам, бесплатно электрики обещали включить свет только после 3 января.

Мужчина также рассказал, что в администрации поселка посоветовали жителям не платить электрикам. «Водовозов нет. Люди сидят без света. У них электрические насосы, и они без воды. В магазинах всю воду скупили, свечек нигде нету. Никто с населением не общается», - добавил Громов.

По данным жителя Быково, с 1 января электрики ведут работы в поселке под охраной милиции.

В Подмосковье и в Тверской области возникли перебои с водоснабжением

Роспотребнадзор следит за обеспечением питьевой водой населения тех населенных пунктов, где наблюдаются перебои с электроэнергией, а также за соблюдением всех санитарных норм, сообщил РИА «Новости» в понедельник руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его данным, перебои с водоснабжением из-за отключений электричества наблюдаются в Шатурском, Егорьевском, Павлово-Посадском, Наро-Фоминском, Рузском районах Подмосковья, а также в Тверской области.

«Первоочередное внимание уделяется лечебных учреждениям. В частности, в Рузском районе произошло отключение электроэнергии в психоневрологической больнице номер 4, в больницах номер 5, 15, 17. Кроме того, в участковой больнице Коробово Шатурского района», - сказал Онищенко.

Он сообщил, что электричество в эти лечебные учреждения подается по временной схеме, с помощью генератора.

«Детские дома и дома для престарелых пока не пострадали. Я надеюсь, что с ликвидацией перебоев в энергообеспечении ситуация будет нормализирована», - сказал Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энергетики восстановили в обесточенном Подмосковье 20 ЛЭП и 16 подстанций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.