Энергоснабжение в Калининградской области восстановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

Энергоснабжение в Калининградской области восстановлено, сообщает МЧС России. «Аварийно-восстановительные работы завершены, и энергоснабжение восстановлено по штатной схеме» в четверг, 8 августа, в 23:31 мск, отметили в министерстве.

Губернатор области Николай Цуканов заявил ранее ИТАР-ТАСС, что «все социальные учреждения оперативно были подключены к резервным источникам питания, что позволило исключить нежелательные последствия».

Он предположил, что «каких-либо серьезных экономических последствий аварийное отключение иметь не будет, поскольку все предприятия в вечернее время не работают».

Электричество на всей территории Калининградской области неожиданно отключилось в четверг в 21:00 местного времени (22:00 мск), оставив без света 645 тысяч человек.

Разбираться в причинах сбоя в электроснабжении в Калининградской области будут в Минэнерго РФ. «Сегодня утром в министерстве пройдут экстренные совещания по проблемам массового отключения в Калининграде», - сообщила руководитель пресс-службы Минэнерго Ольга Голант.

По данным источника ИТАР-ТАСС в компании «Янтарьэнерго» (входит в «Россети»), «одной из основных причин отключения электроэнергии специалисты-энергетики считают прошедший грозовой фронт, однако для выяснения точных обстоятельств уже создана комиссия, которая работает на месте ликвидации аварии».

По данным этого источника, «уже сегодня начнется комплексная проверка с привлечением специалистов из «Ростехнадзора», которая поможет точно установить все причины масштабного отключения».

Ранее отмечалось, что в качестве предварительной причины аварийного отключения электричества в области рассматривается «прямое попадание молнии в высоковольтную линию электропередачи в районе города Советска».

В энергокомпании пояснили, что в 21:05 местного времени (22:05 мск) произошло аварийное отключение двух высоковольтных линий, на которые спустя уже 10 минут было подано напряжение. Но сработала автоматика на Калининградской ТЭЦ-2, и станция прекратила вырабатывать электроэнергию.

В результате была «погашена» западная часть Калининградской области, включая областной центр Калининград. Обесточенными оказались 36 питающих центров - подстанций, без электричества - 645 тысяч человек.

Полтора часа потребовалось специалистам «Янтарьэнерго», чтобы запустить энергосистему области по резервной схеме, - электроэнергия поступала в регион из Литвы, пояснили в энергокомпании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энергоснабжение в Калининградской области восстановлено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.