Энерготарифы для потребителей в 2009 году могут вырасти более чем на 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Глава ФСТ Сергей Новиков заявил, что планируется изменить соотношение темпов роста цен для промышленности и населения на электроэнергию и газ. Населению придется платить за электричество на 20% больше.

«Идет обсуждение тарифов на 2009 год на уровне до 20-23%», - сообщил глава Федеральной службы России по тарифам Сергей Новиков. Он пояснил, что речь идет об итоговой цене для конечного потребителя, которая складывается из регулируемого тарифа и цены электроэнергии на свободном секторе энергорынка.

«Средневзвешенные темпы, я имею в виду и регулируемые тарифы, и свободные цены, могут оказаться выше, чем мы прогнозировали», - предупредил Новиков.

Сейчас МЭРТ уточняет, каким будет рост итоговой средневзвешенной цены на электроэнергию для потребителей в 2009 году. Она может составить 20-23%.

Доля свободного энергосектора в настоящее время составляет 15% и постоянно растет: с 1 июля 2008 года она увеличится до 25%, с 1 января 2009 года - до 30%, с 1 июля 2009 года - до 50%.

Цены на свободном рынке выше регулируемых, и поэтому, в связи с расширением либерализованного сектора, итоговая цена для потребителей также будет выше, пояснил «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энерготарифы для потребителей в 2009 году могут вырасти более чем на 20%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.