Энтони Блинкен: «Первоочередная цель нашей климатической политики – предотвращение катастрофы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Госсекретарь Энтони Блинкен выступил с речью об изменении климата в Аннаполисе, штат Мэриленд, перед проведением на этой неделе виртуального саммита, на котором мировые лидеры обсудят меры по борьбе с изменением климата. По словам главы внешнеполитического ведомства США, одна из главных проблем, стоящих перед миром – проблема изменения климата.

«Если Америке не удастся возглавить общую борьбу с климатическим кризисом, то у нас почти не останется мира. Если мы добьемся успеха, то воспользуемся прекрасной возможностью для создания качественных рабочих мест, построим более справедливое, здоровое и устойчивое общество, и защитим эту великолепную планету. Это испытание, с которым мы столкнулись прямо сейчас».

Энтони Блинкен призвал американских дипломатов по всему миру работать со странами, действия которых сдерживают усилия по борьбе с изменением климата.

«Наши дипломаты бросят вызов практике стран, действие или бездействие которых отбрасывают нас назад. Когда страны продолжают полагаться на уголь в качестве основного источника энергии или инвестируют в новые угольные фабрики, или допускают массовую вырубку лесов, они услышат от США и наших партнеров о том, насколько вредны эти действия», – подчеркнул госсекретарь США.

По его словам, борьба с изменением климата – задача всех стран.

«Даже если завтра Соединенные Штаты достигнут нулевого уровня выбросов парниковых газов, мы проиграем борьбу с климатом, если мы не сможем справиться с более чем 85% выбросов, приходящимися на остальной мир. Все это будет иметь серьезные последствия для нашей национальной безопасности, – отметил Энтони Блинкен. – Каждая страна на планете должна сделать две вещи – сократить выбросы парниковых газов и подготовиться к неизбежным последствиям изменения климата. Американские инновации и промышленность могут быть в их авангарде».

По словам Энтони Блинкена, возобновляемые источники энергии являются самым дешевым источник электроэнергии в странах, где проживает две трети населения мира.

«Первоочередная цель нашей климатической политики – предотвращение катастрофы. Мы поддерживаем каждую страну, каждый бизнес, общину, в уменьшении выбросов парниковых газов», – заявил госсекретарь США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Энтони Блинкен: «Первоочередная цель нашей климатической политики – предотвращение катастрофы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.