Энтони Блинкен: Дверь НАТО для Грузии должна быть открытой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, поддерживает присоединение Грузии к НАТО. Об этом он заявил на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената, посвященных рассмотрению его кандидатуры. В частности, Блинкен заявил, отвечая на вопрос сенатора-республиканца из Кентукки Рэнда Пола (Rand Paul), который выступает против расширения НАТО и опасается, что принятие в Альянс Грузии и Украины может повлечь имплементацию Пятой статьи Устава НАТО, согласно которой все члены Альянса обязуются защищать безопасность друг друга (так как части территории этих стран находятся под российской оккупацией):

«Если такая страна, как Грузия, соответствует критериям членства и вносит свой вклад в нашу общую безопасность, да, дверь должна быть оставлена открытой... Есть достаточно свидетельств того, что Россия агрессивна по отношению к странам, которые не входят в НАТО и не находятся под зонтиком [безопасности]. Это показывает, почему Россия не атакует [членов НАТО] ... Мы видели в прошлом, что страны, которые присоединялись к НАТО, потом уже не оказывались мишенью для российской агрессии», – сказал 19 января Блинкен.

Важное начало

Тина Хидашели из НПО «Гражданская идея», в прошлом министр обороны Грузии, считает заявление кандидата на пост Госекретаря США в отношение Грузии «очень важным началом».

Эксперт полагает, что в целом, если судить по заявлениям, сделанным на разных этапах политиками, которые займут ключевые посты в правительстве, новая администрация США будет однозначно выступать за трансатлантическое единство, что, по мнению Хидашели, «критически важно» для Грузии.

«Ослабление НАТО не может устраивать демократические государства, тем более такие страны как Грузию. Лично я ожидаю продолжения сотрудничества, стратегического партнерства между нашими странами, а также думаю, что правительство Джозефа Байдена будет более принципиальным, более способным достичь результаты в переговорах с Россией и Китаем – а это очень важно для безопасности Грузии», – сказала Тина Хидашели в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Что касается перспективы членства Грузии в НАТО, эксперт отметила, что, к сожалению, в данной связи Вашингтон не принимает решение индивидуально.

«Пока по поводу принятия Грузии в НАТО не будет консенсуса в Европе, вряд ли ожидаем прорыв в этом направлении», – резюмировала Хидашели.

Преимущества и перспективы

Георгий Мчедлишвили из Университета Европы отметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки», что на протяжении последних тридцати лет налицо то, что во внешней политике США руководствуются принципом преемственности.

Политолог привел в качестве примера то, что отношения между Соединенными Штатами и Грузией «динамично развивались» также и при администрации Дональда Трампа.

Так, говорит эксперт, в период правления Трампа Грузия закупила у Соединенных Штатов ПТРК «Джавелин», в этот промежуток времени состоялись визиты вице-президента и Госсекретаря США в Грузию. Мчедлишвили отмечает, что за это время было сделано беспрецедентное количество заявлений со стороны американских сенаторов и конгрессменов, которые касались происходящих в Грузии событий. Также факты вовлеченности Посла США в вопросы внутренней политики Грузии, включая посредничество в переговорах между властями и оппозицией, говорят о том, что Грузия «не сходила с радаров США». При этом эксперт отмечает, что личность президента, который в меньшей мере интересовался внешней политикой, «все же имела значение».

Что касается нового президента Джо Байдена, по словам Мчедлишвили, у него много преимуществ.

«В отличие от предыдущих президентов, которые изначально старались наладить отношения с Россией, что вызывало нервную реакцию к примеру в Грузии, так как были опасения, что это произойдет за счет определенных уступок, Байден, будучи вице-президентом озвучивший политику перезагрузки с Россией, уже прошел этот этап надежд и разочарований. Он очень хорошо знает политическую суть сегодняшней России. И кандидаты, которые предполагаются занять ключевые посты в новой администрации, это люди, хорошо знающие наш регион. Соответственно, Грузии надо ожидать, что будет интерес, но также будет сложнее, так как скорее всего будет более пристальное наблюдение за процессом демократических преобразований», – считает Мчедлишвили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Энтони Блинкен: Дверь НАТО для Грузии должна быть открытой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.