Энтузиасты интерфейса Sugar отделились от проекта OLPC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Для развития пользовательского интерфейса Sugar создана отдельная некоммерческая организация Sugar Labs Foundation. Целью организации является обеспечение работы независимого сообщества разработчиков, развивающих платформу Sugar, не только для ноутбуков OLPC XO, но и для других устройств, например, для ASUS Eee PC. Главная цель инициативы - обеспечение работы Sugar на как можно большем числе платформ.

Интерфейс Sugar был разработан компаниями Red Hat и Pentagram для проекта OLPC (One Laptop per Child). Sugar предназначен для обучения детей и не похож на классические десктоп системы, в нем отсутствуют понятия файла или программы, интерфейс является объектно-ориентированным и состоит из абстракций "дом", "друзья", "соседи" и "деятельность". Основная часть кода написана на языке Python с плотной интеграцией с библиотекой GTK и HTML движком Gecko.

В настоящее время интерфейс Sugar полностью адаптирован для Linux дистрибутивов Fedora, Debian и Ubuntu. С некоторыми ограничениями Sugar можно использовать в ОС Windows и Mac OS X.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энтузиасты интерфейса Sugar отделились от проекта OLPC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.