Энтузиасты провели обратный инжиниринг логов электромобиля Tesla Roadster

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2010 года

Один из энтузиастов, позволивший себе потратить 110 тысяч долларов на покупку спортивного электромобиля Tesla Roadster, сумел провести обратный инжиниринг и документировать формат бинарного лога данных электронного блока управления автомобилем (Electronic Control Unit, ECU). Для разбора лога ECU разработан специальный скрипт на языке Python.

Автомобиль Tesla примечателен тем, что в процессе эксплуатации накапливает данные о работе систем автомобиля и передает их компании Tesla Motors. В текущих моделях данные передаются только во время сервисного обслуживания, но не исключено, что в будущем будет предусмотрена возможность удаленного сбора информации. Какие именно данные собираются не разглашается, что возмутило владельца нашпигованной электроникой машины и привело к необходимости самостоятельного разбора закрытой структуры лога.

Для доступа к логу используется присутствующий в салоне USB-порт. Примечательно, что удалось не только сбросить дамп лога на Flash, но и получить доступ к интерфейсу загрузки данных в ECU, поэкспериментировав с подбором параметров установления соединения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Энтузиасты провели обратный инжиниринг логов электромобиля Tesla Roadster», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.