Энцефалитных клещей нашли на всей территории Калининградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Энцефалитных клещей нашли на всей территории Калининградской области. Об этом сообщается в перечне эндемичных территорий страны, документ опубликовал (Архивная копия от 7 сентября 2020 на Wayback Machine) федеральный Роспотребнадзор.

Вирус распространён во всех 22 административных территориях региона. В России за последние десять лет ежегодно регистрируется до двух тысяч клещевого энцефалита, летальность достигает 1,2-1,5 %. Заболевание передаётся членистоногими Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus; Ixodes pavlovsky и Dermacentor. В среднем инфицированы от двух до десяти процентов клещей.

Заболевание протекает с высокой лихорадкой, миалгией, головной болью, возможны тошнота и рвота. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин, ввести его необходимо в течение четырёх дней после присасывания. Решение о вакцинации принимает врач по результатам исследования клеща, снятого с пациента.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.