Эпидемиологи Грузии недовольны замедлением темпа вакцинации против COVID – 19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Эпидемиологи Грузии призывают население прививаться более активно, предупреждая, что пятая волна коронавируса может оказаться самой трудной для страны. При этом скоро истекает срок годности имеющихся в стране вакцин.

«Сначала люди не хотели китайскую вакцину. Прямо выходили и говорили: “Я буду прививаться только препаратом Pfizer”»; именно поэтому государство опоздало с началом массовой вакцинации. Сейчас у нас больше всего вакцины Pfizer, и она портится, истекает срок годности», – сказал журналистам директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По данным на 23 сентября в Грузии только одной дозой вакцинировано 33.8% совершеннолетних, а двумя – 25.9%. Вакцинация в Грузии началась 15 марта, однако количество вакцин тогда было ограничено, и прививки делались медработникам и пожилым людям. Полномасштабная вакцинация населения началась с середины июля, когда страна получила достаточное количество вакцин, в том числе 500 тысяч доз вакцины Pfizer, которые Грузии прислали в подарок Соединенные Штаты. Первоначально в среднем в день прививки делали 26 000 человек, хотя за последние недели их число сократилось до 13000 – 15000. Эпидемиологи говорят, что при таких темпах будет невозможно достичь поставленной цели, т.е. привить до конца года 60% взрослого населения.

При вакцинации в Грузии используются препараты шведско-английского производителя AstraZeneca и германо-американской компании BioNTech/Pfizer, а также китайские Sinopharm и Sinovac.

Статистика

Эпидемиологи заявляют, что в стране «катастрофически уменьшилось» количество тех, кто делает первую дозу вакцины от коронавируса и что большинство прививок в стране – это повторные дозы.

Судя по данным социологических опросов, причина низкой активности населения – в недоверии и нехватке информации о безопасности вакцин. Играет свою роль и пропаганда, которую ведут «антиваксеры».

Так, по итогам исследования, проведенного в Грузии в период 13–25 июля американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI), 47% опрошенных заявили, что не сделают прививку против COVID – 19, 35% – что сделают, 7% сказали, что уже вакцинированы, а 11% затруднились с ответом.

Согласно опросу, проведенному в Грузии в период с 15 по 30 июня Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), 45% участников исследования сказали, что не будут прививаться, 37% сказали, что сделают прививки, 5% сообщили, что уже привились, а 7% заявили, что согласятся вакцинироваться в случае, если этого потребует их работодатель или власти.

В августе эпидемиологическая ситуация в Грузии резко ухудшилась. В первую неделю августа страна выдвинулась на первое место в мире по случаям заражения COVID-19 на 100 тысяч человек, согласно карте распространения COVID-19, подготовленной The New York Times. С тех пор ситуация несколько улучшилась, хотя показатель смертности от коронавируса в Грузии по-прежнему высок. В стране с населением 3,8 млн человек ежедневно погибают приблизительно 45 человек.

В целом, по состоянию на 23 сентября на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 602,065 человек, при этом активных случаев – 22,911, из них уже выздоровели — 570,443, а 8,711умерли.

Ситуация в оккупированных регионах

В оккупированных регионах Грузии темпы вакцинации тоже низкие. Так, на сегодняшний день в Цхинвальском регионе, где, по официальным данным, проживает около 53 000 человек, прививки от коронавируса сделали 948 человек; из них 82 – медицинские работники. В ходе вакцинации был использован российский препарат от коронавируса «Спутник V». На данном этапе «Спутник V» на исходе и местные власти обратились к Москве с просьбой выделить им еще 2 000 доз вакцины.

В целом в Цхинвальском регионе с начала пандемии было зафиксировано 5680 случаев заражения COVID-19, из них 4,828 человек уже выздоровели, предположительно, более 70 умерли (официальные источники не сообщают точной цифры). В другом оккупированном регионе Грузии – Абхазии, где по официальным данным проживает около 243 000 человек, с начала пандемии зафиксировано 27,037 случаев заболевания, из них 22 057 человек выздоровели и 410 – скончались.

Что касается вакцинации, то 30 апреля Абхазия получила 6,5 тысяч доз российской двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Вакцинация началась 11 мая. Согласно официальной статистике, в сепаратистском регионе всего привились 6398 человек. Вакцины закончились еще 8 июля; после этого 5000 доз однокомпонентной вакцины «Спутник лайт» в регион доставила абхазская диаспора в России. Пока этим препаратом привились 2568 человек.

Что касается этнических грузин, проживающих в этом оккупированном регионе, то по решению сепаратистских властей им предложили вакцинироваться на территории, подконтрольной Тбилиси, упростив для этого переход на территорию, контролируемую грузинскими властями, через де-факто границу, проходящую по реке Ингури.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эпидемиологи Грузии недовольны замедлением темпа вакцинации против COVID – 19», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.