Эпидемия СПИДа затормозит экономический рост в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2005 года

Через 15 лет от СПИДа в России будет умирать ежегодно около 18 тысяч человек, заявил «Интерфаксу» представитель министерства экономического развития и торговли, член координационного совета по борьбе со СПИДом Василий Донин.

«Даже в рамках оптимистичного сценария смертность вырастет с 500 человек в нынешнем году до 12-18 тысяч человек в 2020 году», - сказалДонин. Он подчеркнул, что «если не увеличить затраты намедикаментозное обеспечение ВИЧ-инфицированных, можно ожидатьзначительных потерь трудовых ресурсов и негативных последствий для экономики в долгосрочной перспективе».

Представитель Минэкономики пояснил, что «положение усугубляется тем, что численность населения России продолжает сокращаться». «Этот процесс может привести к перераспределению потоков ресурсовмежду различными поколениями в сторону потребления, создавдополнительные нагрузки на систему социального обеспечения. В свою очередь это затормозит экономический рост государства», - считает экономист.

ВИЧ-инфекция и СПИД, по словам Донина, оказывают двоякоевоздействие на предложение рабочей силы. «Во-первых, это сокращение численности работающих по мере роста смертности, во-вторых, - снижение производительности труда ВИЧ-инфицированных работников», - подчеркнул представитель Минэкономики.

При этом он заметил, что «ВИЧ-инфицированные могут быть подвержены воздействию лишь немногих симптомов заболевания и выступать на рынке труда почти как здоровые люди».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эпидемия СПИДа затормозит экономический рост в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.