Эрдогана приговорили к выплате $4 тыс. за оскорбление памятника армяно-турецкой дружбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Суд в Стамбуле признал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана виновным в оскорблении произведения искусства и обязал его выплатить около 10 тысяч лир (около $4 тыс) в качестве компенсации морального ущерба автору, сообщает Hurriyet. Речь идет о памятнике дружбы турок и армян, строительство которого велось в регионе Карс.

Адвокат, представлявший в суде интересы президента, утверждал, что политик не оскорбил произведение искусства, а раскритиковал его.

Автор памятника скульптор Мехмет Аксой в своем иске заявил, что во время посещения строящегося объекта в 2011 году Эрдоган, занимавший в то время пост премьер-министра, назвал предмет искусства уродливым. По мнению Аксоя, это было оскорбительно. Он требовал от политика компенсации в размере 100 тысяч лир, передает Lenta.ru.

По замыслу создателей, памятник армяно-турецкой дружбе должен был представлять собой две фигуры с раскрытой ладонью перед ними.

По проекту, высота монумента составляла около 30 метров. Памятник в городе Карс на востоке Турции изображал две фигуры на одном постаменте, что символизировало общую почву между двумя государствами со сложной и печальной историей. Строительство памятника было начато в 2006 году в знак осторожного сближения между странами. Неоконченная скульптура, строительство которой началось в 2006 году, была снесена в 2011 году по распоряжению Эрдогана в связи с тем, что располагалась в природоохранной зоне.

Турция прерала дипломатические отношения и закрыла границу с Арменией в 1993 году, в годы национально-освободительной войны в Арцахе, в знак поддержки Азербайджана. В настоящее время граница, согласно договору с РФ, охраняется российскими и армянскими пограничниками. Армяно-турецкая граница является единственной закрытой границей в Европе. Армения неоднократно предлагала открыть границу без предусловий и инициировала процесс нормализации армяно-турецких отношений в 2008 году, однако он был провален из-за позиции турецкой стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдогана приговорили к выплате $4 тыс. за оскорбление памятника армяно-турецкой дружбе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.