Эрдоган-Путину: С политической точки зрения в регионе от нас с вами очень многого ждут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2016 года

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что турецкий народ под руководством президента Турции Тайипа Тайипа Эрдогана преодолеет кризис.

«Хочу выразить надежду, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, законность будут восстановлены», — сказал он в ходе встречи с Эрдоганом.

В свою очередь, турецкий лидер отметил, что звонок президента России после попытки госпереворота в Турции очень обрадовал и его, и его коллег, и турецкий народ.

«Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. Насколько наш народ стоит против всяких таких попыток переворотов и насколько хочет демократии, четко и ясно было проявлено в воскресенье, когда был организован митинг демократии», — заявил Эрдоган.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о непричастности к нему.

Эрдоган также заявил, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией.

«Турецко-российские отношения вошли в положительное русло. Наш процесс по достижению таких огромных целей вам и мне известен. Я уверен, что на переговорах, которые мы с вами вместе проведем, мы начнем еще более расширяющие процессы», — заявил Эрдоган.

Он также сказал, что сотрудничество двух стран внесёт вклад в решение многих проблем в регионе.

«В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе», — сказал Эрдоган, передает РИА Новости.

Эрдоган 9-го августа прилетел в Санкт-Петербург, где проводит переговоры с президентом РФ. Встреча проходит в Стрельне, она стала первой после инцидента с уничтоженным Су-24, вызвавшим кризис в отношениях двух стран. Последний раз Путин и Эрдоган встречались 16 ноября 2015 года в Анталье на полях саммита G20.

Читайте также: Коммерсант: Путин создает предпосылки для нормализации отношений Армении и Турции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган-Путину: С политической точки зрения в регионе от нас с вами очень многого ждут», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.