Эрдоган: Асад использует химическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2013 года

В преддверии намеченного на 16 мая визита в Вашингтон премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкара проводит интенсивные переговоры с США, касающиеся продолжающегося углубления кризиса в Сирии. Об этом пишет Hurriyet. «Предстоящий визит Эрдогана в США приобретает все большее значение в связи с этим, - сказал газете неназванный дипломатический источник. - Более конкретная картина и определенные решения в отношении мер, которые будут применены международным сообществом к Сирии, выяснятся в ходе визита». Напомним, что в минувшую пятницу, 10 мая, госсекретарь США Джон Керри сказал, что есть «убедительные доказательства» использования сирийским режимом против своего народа химического оружия. В тот же день министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу рассказал, что проходящие в его стране лечение сирийские жертвы войны сообщают, что против них было использовано такое оружие. Давутоглу отметил, что наличие больших запасов химического оружия у Дамаска не является ни для кого тайной и что Асад постоянно отказывался подписывать международные договоры по его запрещению.

Схожее мнение выразил 9 мая Эрдоган, давая интервью американским СМИ в преддверии своего визита в Вашингтон. Он утверждал, что, по имеющейся в распоряжении Турции информации, правительство Асада использовало против своего народа не менее 200 ракет с химическими боеголовками, не уточнив, однако, о каком именно виде оружия идет речь. «У нас есть остатки этих ракет, есть фотографии, а также есть доклады разведки, - сказал Эрдоган в интервью NBC News. - И есть доставленные в наши больницы пациенты, которые пострадали от этого химического оружия».

Премьер-министр Турции добавил, что Асад давно пересек «красную черту» Обамы, которую, как известно, президент США установил для принятия решения о вмешательстве в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Асад использует химическое оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.