Эрдоган: За переворотом в Египте стоит Израиль, у нас есть доказательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль несет ответственность за путч в Египте и отстранение от власти "Братьев-Мусульман". Как пишет Today's Zaman, Эрдоган встретился с руководством партии Справедливости и развития (АКР) в Стамбуле и заявил: "За переворотом в Египте стоит Израиль, у нас есть доказательства".

Эрдоган также сослался на заявления некоего французского еврейского интеллектуала, имени которого он не назвал. Интеллектуал якобы сказал в 2011 году, что "Братья-Мусульмане" не смогут оставаться у власти, поскольку "демократия – это не только ящик для голосования".

Враждебные заявления Эрдогана резко противоречат усилиям по нормализации отношений между Израилем и Турцией, которые начались в марте этого года после принесения Израилем официальных извинений в связи с гибелью турецких граждан вор время рейда на лайнер Mavi Marmara.

Турция заявила, что нормализация отношения займет некоторое время, и потребуется соглашение о размере компенсации семьям погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: За переворотом в Египте стоит Израиль, у нас есть доказательства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.