Эрдоган: Ирак в настоящее время для Турции приоритетнее переговоров с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

Ирак в настоящее время является для Турции приоритетнее переговоров о вступлении в Европейский Союз. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, мировое сообщество должно предпринять совместные усилия для обеспечения стабильности в Ираке. «2007 год станет судьбоносным для Ирака. Возможный раскол этой страны чреват крайне серьезными последствиями для региональной безопасности. В Ираке к настоящему времени погибло около 650 тысяч человек. При этом потери коалиционных сил не превышают 5000»,- отметил он.

Глава турецкого правительства обвинил администрацию Ирака в плохом управлении. «Сегодняшняя администрация страны не лучше прежней. Ежедневно улицы Ирака превращаются в реки крови. Мы опасаемся, что казнь Саддама и распространение в мире кадров о ее приведении в исполнение может привести к поляризации Ирака и арабского мира, а также к возникновению стемления к кровной мести среди этнических общин. Необходимо не допустить кровной мести», - сказал Эрдоган.

По словам турецкого премьера, в Киркуке - районе на севере Ирака, населенном курдами, где вскоре состоится референдум о его будущем, меняется демографическая структура. «Мы обязаны предупредить уже сегодня, что не намерены оставаться сторонними наблюдателями изменения демографической структуры Киркука. Турция выступает за обеспечение политического единства, территориальной целостности Ирака, обеспечения в нем стабильности, недопущения столкновений на этнической почве, установления контроля над нефтяными источниками со стороны центральной администрации, а также обеспечения мирного сосуществования шиитов и суннитов и защиту законных прав туркменов. Турция будет проводить взвешенную политику в отношении Ирака», - подчеркнул Эрдоган, передает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Ирак в настоящее время для Турции приоритетнее переговоров с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.