Эрдоган: Полиция занимается «грязными операциями» против правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал антикоррупционные операции полиции «грязными операциями» против возглавляемого им правительства, сообщает ВВС.

17 декабря было арестовано свыше 50 высокопоставленных чиновников и их родственников, в частности трех сыновей министров внутренних дел, экономики и по делам окружающей среды и градостроительства. После этого правительство освободило от должностей нескольких полицейских начальников, обвинив их в превышении власти.

Обыски произведены в офисах турецкого государственного банка Halq, задержана супруга генерального директора банка. С должности сняты пятеро начальников основных департаментов Управления безопасности.Cвоих должностей лишились и руководители департаментов по борьбе с финансовыми преступлениями, организованной преступностью, с терроризмом и с контрабандой.

По словам депутата парламента от правящей Партии справедливости и развития (АКР) Шамиля Тайара, скандальные задержания и напряженность в стране инспирированы иностранными спецслужбами. «В мире идут процессы, в контексте которых внешним силам невыгодна новая роль Турции. Целью мечтающих о Турции без Эрдогана является поражение АКР на выборах в органы местной власти и на выборах президента в 2014 году», - подчеркнул он.

Партия справедливости и развития (АКР) -правящая политическая партия в Турции с 2002 года. Партия справедливости и развития позиционирует себя как умеренно консервативную партию, ориентированную на западные ценности, такие как рыночная экономика, и вступление в Европейский союз. Лидеры партии — действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и действующий президент Абдулла Гюль.

АКР была основана 14 августа 2001 года бывшими членами умеренного консервативного крыла запрещенной в Турции исламистской Партии добродетели. В 2003 году в партии произошел кризис вокруг действий Турции при вторжении войск коалиции в Ирак. Чтобы не допустить предоставления территории страны для войск США, часть депутатов от АКР перешли в Республиканскую народную партию. В итоге Турция отказала в размещении американских войск.

За время правления ПСР Турция пережила период экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию. The Economist назвал правление ПСР самым успешным за последние пятьдесят лет.

В январе 2005 года Партия справедливости и развития получила статус наблюдателя в Европейской народной партии — крупнейшей партии Европейского союза. Этот статус может быть изменен на статус партии-члена, если Турция станет членом ЕС.

АКР часто обвиняют в исламизме и отходе от принципов светского государства, заложенных Ататюрком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Полиция занимается «грязными операциями» против правительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.