Эрдоган: США занимают позицию, которая фактически помогает курдским террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Турция ожидает от США немедленных шагов и содействия в борьбе, заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте. «Американцы занимают позицию, которая фактически помогает курдским террористам» - сказал он.

«Терпение Турции иссякло. Мы будем открыто говорить с Америкой, в том числе о странах, которые укрывают террористов, и о мерах, которые необходимо принять для борьбы с терроризмом», – заявил глава турецкого правительства, имея в виду намеченный на 5 ноября свой визит в Вашингтон.

В своей речи турецкий премьер не исключил и мирные пути разрешения сложившейся ситуации. По его словам, Анкара продолжит прилагать дипломатические усилия для решения проблемы курдских сепаратистов, но в то же время не исключает возможности проведения трансграничной операции в Северном Ираке. «Мы продолжим использование средств дипломатии. Однако неизбежным стал и процесс активного использования военных методов», – сказал Эрдоган, добавив, что Анкара «не получает должной поддержки в борьбе с терроризмом от ведущих мировых и региональных держав». Каких именно держав – Эрдоган не посчитал нужным сообщить, передает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: США занимают позицию, которая фактически помогает курдским террористам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.