Эрдоган: Турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Башара Асада. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле:

«Говорят, что в Сирии погибло 600 тысяч человек, но я думаю, что погибших около миллиона. Где ООН, что она делает? Мы долго терпели, но в конце концов, были вынуждены войти в Сирию вместе со «Свободной сирийской армией».»

По его словам, Турция не претендует на сирийские земли, которые «должны принадлежать их хозяевам»:

«Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор.»

Армия Турции 24 августа 2016 года начала операцию «Щит Евфрата» против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джераблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении.

Ранее Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.