Эрдоган: Турецкая операция в Сирии направлена против ИГ и курдских формирований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Операция турецкой армии в сирийском Джараблусе направлена против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и партии «Демократический союз» сирийских курдов (считается в Турции террористической организацией). Об этом в Анкаре заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Минувшей ночью наши силы безопасности начали операцию на севере Сирии против угрожающих нашей стране таких террористических организаций, как ИГ и ДС. Надо поставить точку в этих нападениях, осуществляемых с той стороны границы против нас», - заявил он в Анкаре, пишет ТАСС.

Ранее глава МВД Турции Эфкан Ала заявил, что с 23 августа со стороны города Джараблус на турецкую территорию упало девять снарядов, выпущенных боевиками.

В свою очередь лидер курдской Партии демократического союза (ПДС) Салех Муслим заявил, что Турция неизбежно увязнет в сирийском болоте, также как террористы ИГ.

ПДС - крупнейшая политическая организация сирийских курдов. Ее активисты составляют костяк курдских сил самообороны.

По словам Муслима, «Турция все глубже погружается в трясину сирийского кризиса, из которой будет очень трудно выбраться».

«Я думаю, турки понесут большие потери в этой войне. Сирийский народ в большинстве своем, коалиция «Сил демократической Сирии» (СДС) и военный совет Джараблуса, который состоит из сынов этого города, выступают против турецкого вторжения», - подчеркнул лидер ПДС.

«Турция все эти годы воевала руками наемников ИГ, «Джебхат ан-Нусры», бригады «Султан Мурад» и других группировок в сирийском конфликте. Прямое военное вмешательство обернется для нее значительными потерями», - отметил курдский политик.

В настоящее время в районе сирийского города Джалабрус сосредоточены бронетанковые соединения турецкой армии. В 08:30 по местному времени они выдвинулись на Джалабрус для проведения операции по зачистке города от боевиков ИГ. Город Каркамыш и шесть деревень, расположенных у границы с Сирией, сообщил глава МВД Турции Эфкан Ала.

Ранее турецкий телеканал NTV сообщил, что Турция проинформировала Россию в официальном порядке о начале операции на севере Сирии.

Известно, что турецко-сирийскую границу уже пересек армейский спецназ «бордовые береты» и бронетанковые формирования. В настоящее время по позициям террористов наносятся только танковые, артиллерийские и воздушные удары.

Читайте также: МИД Сирии: Турецкая военная операция против ИГ в Джераблусе - нарушение суверенитета страны

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турецкая операция в Сирии направлена против ИГ и курдских формирований», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.