Эрдоган: Турции незачем стыдиться своей истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Турции незачем стыдиться своей истории. Об этом заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя принятие резолюций о Геноциде армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей США и парламенте Швеции.

“Ни Швеция, ни США не имеют никакого дела с событиями, которые произошли около века назад”, - сказал Эрдоган в ходе еженедельного телеобращения к народу. По словам турецкого премьера, нет соответствующих научных исследований, которые смогли бы пролить свет на то, что случилось в 1915 году. Эрдоган обвинил политиков за то, что они используют факт Геноцида армян, исходя из внутриполитических и внешнеполитических интересов своих стран.

“Турция всегда поддерживала позицию, согласно которой историей должны заниматься историки и именно они должны принимать решения”,- заявил Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anatolian News agency.

4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США принял резолюцию 252 о Геноциде армян, 11 марта Риксдаг Швеции признал Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турции незачем стыдиться своей истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.