Эрдоган: Турция будет проводить дальнейшие наступления в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

Турция будет проводить «дальнейшие наступления» в Сирии, как против джихадистов из группировки «Исламское государство», так и против курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG). Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле.

Участвовавшие в наступлении на сирийский город Африн солдаты готовы к дальнейшим операциям, которые продлятся до тех пор, пока «не останется ни одного террориста», сказал Эрдоган, пишет Deutsche Welle.

Турецкие отряды участвовали в боях против ИГ на территории Сирии с августа 2016 по март 2017 годов. Наступление на Африн состоялось в начале 2018 года.

Анкара рассматривает YPG в Сирии как «братскую» организацию запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. При этом военная операция привела также к обострению отношений с США, поскольку Вашингтон считает курдов из YPG важнейшим союзником в борьбе против ИГ. Эрдоган неоднократно высказывал угрозы о выдвижении своей армии в сторону сирийского города Манбидж, где располагаются в том числе американские солдаты.

На 24 июня в Турции запланированы одновременно парламентские и президентские выборы, которые изначально должны были состояться в ноябре 2019 года. Турецкие оппозиционеры обвиняют Эрдогана в том, что он, введя в стране президентскую форму правления, уничтожает демократию, и предостерегают от диктатуры одного человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турция будет проводить дальнейшие наступления в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.