Эрдоган: Турция готова поддержать введение над Сирией бесполетной зоны, но оставляет решение за СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Турция готова поддержать введение над Сирией бесполетной зоны, но считает, что решение об этом - прерогатива Совета Безопасности ООН, сообщает агентство Рейтер и турецкие СМИ со ссылкой на заявление турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает РИА Новости.

"Такое решение не могут принимать США и Турция. Это должно проходить через Совбез ООН", - заявил премьер, выступая в Институте Брукингса в США, отметив, что Турция скажет "да" этой инициативе.

Сирийская оппозиция, а также ряд западных политиков призывают ввести над территорией Сирии бесполетную зону, чтобы помешать сирийским ВВС наносить удары по позициям вооруженной оппозиции в стране. В конце апреля госсекретарь США Джон Керри сообщил конгрессменам, что США могут ввести бесполетную зону над Сирией в случае подтверждения данных о применении химического оружия в стране.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли по меньшей мере 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турция готова поддержать введение над Сирией бесполетной зоны, но оставляет решение за СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.