Эрдоган: Турция не откажется от проекта строительства первой АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России, сообщил во вторник премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом с рабочим визитом в Москву. Первую турецкую АЭС планируется построить в средиземноморской провинции Мерсин на площадке «Аккую». Общая стоимость проекта составит 20 млрд долларов.

Вторую АЭС в Турции планируется построить в черноморской провинции Синоп. Переговоры о реализации этого проекта турецкая сторона проводит с японскими компаниями TEPCO и Toshiba.

Ряд турецких экологических и общественных организаций призвали местные власти отказаться от строительства АЭС в Мерсине в связи с трагическими событиями в Японии. По их словам, АЭС «Аккую» будет строиться вблизи линии тектонического разлома, где может произойти сильное землетрясение.

Глава турецкого правительства также подчеркнул, что переход Турции к использованию атомной энергии позволит в значительной степени покрыть ее дефицит в энергоносителях.

Эрдоган также сообщил, что строительство АЭС «Аккую» будут осуществляться с учетом необходимых мер безопасности.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турция не откажется от проекта строительства первой АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.