Эрдоган: Турция не позволит создания параллельного государства, как этого хотят курды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2011 года

Турция не позволит создания параллельного государства, как этого хотят курды, в частности «Курдские Профсоюзы». Об этом в беседе с журналистами завил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет газета Hurriyet.

Отвечая на вопрос об активизации борьбы против курдских гуппировок на востоке страны, Эрдоган пояснил: «Турецкие ВС не перестанут бороться с курдами».

При этом премьер призвал курдских деятелей продвигать свои интересы посредством парламента, а не терактов. «Если это политический вопрос, то для этого существует парламент», - подчеркнул он.

Столкновения между курдскими боевиками и турецкой армией активизировались в конце лета текущего года. В результате ответной на теракты военной операции, погибло около 150 членов Рабочей партии Курдистана. Однако, столкновения продолжились и осенью, в результате чего турецкие ВС вошли на территорию Ирака, где по их данным дислоцированы курдсие силы.

По данным 25 октября в результате военной операции в Северном Ираке Рабочей партии Курдистана (PKK) нанесен сильный удар. Как сообщал спецкор ВВС в Ираке, в результате операций убиты 1400 членов PKK. Как передают турецкие СМИ, об этом сообщается в турецкой версии ВВС на официальном сайте канала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турция не позволит создания параллельного государства, как этого хотят курды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.