Эрдоган: Турция не хочет войны с Сирией, однако она не исключена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Турция не хочет войны с Сирией, однако военный конфликт не исключен, заявил в пятницу глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости. "Мы не являемся приверженцами войны, однако мы и не далеки от нее", - подчеркнул Эрдоган, выступая в Стамбуле.

"Повторяю, что мы ни в коем случае не являемся сторонниками войны, и не хотим, чтобы опасности подвергалась жизнь хотя бы одного гражданина Сирии", - сказал турецкий премьер, охарактеризовав действия властей Сирии как "государственный терроризм".

По словам Эрдогана, те, кто стремится испытать "политику сдерживания", проводимую Турцией, совершают "смертельную ошибку".

"Мы не блефуем, мы будем до конца придерживаться своего курса", - подчеркнул он. Премьер также призвал президента Сирии Башара Асада не пытаться "испытывать терпение Турции и ее границ".

Парламент Турции в четверг предоставил правительству Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии, в связи с инцидентом на границе с соседней страной.

3 октября 2012г. в ходе операции сирийских вооруженных сил против повстанцев на севере страны артиллерийскому обстрелу подверглась территория Турции. В результате погибли пять человек, еще десять получили ранения. В ответ Турция обстреляла территорию Сирии, подавив точки, откуда велся огонь. Парламент Турции 4 октября 2012г. разрешил армии проведение военных операций за пределами территории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турция не хочет войны с Сирией, однако она не исключена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.