Эрдоган «пристыдил» ООН за «всего» $455 млн, переданные Турции на прием беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал неискренними призывы к Турции со стороны ООН открыть границу для сирийских беженцев вместо того, чтобы воздействовать на Россию и президента Сирии Башара Асада с целью прекратить военные действия в этой стране.

Ранее представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер потребовал от Турции пропустить на свою территорию всех гражданских лиц из Сирии, которые спасаются от опасности и ищут международную защиту.

«Главная причина потока беженцев — это атаки России и режима Асада против мирного населения. ООН вместо того, чтобы принять меры против тех, кто проводит эти атаки, призывает нас открыть двери для беженцев. Это неискренность. Сколько ООН дала денег на поддержку Турции, которая направила на прием беженцев 10 миллиардов долларов? Всего 455 миллионов долларов. Стыдно!», — заявил Эрдоган, выступая в Анкаре на собрании ассоциации молодых бизнесменов, передает РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций.

После начала воздушной операции российских ВКС в Сирии в адрес РФ со стороны Запада высказывались не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что удары якобы наносятся не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Российская сторона эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что целями военной авиации России в Сирии являются исключительно террористические группировки, а не объекты гражданской инфраструктуры.

Москва подчеркивает, что авиация наносит точечные удары только по позициям боевиков ИГ после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии.

В МИД РФ также считают безосновательными обвинения в том, что удары российских ВКС в Сирии провоцируют поток беженцев. Официальный представитель ведомства Мария Захарова ранее отмечала, что кризис с мигрантами в Европе начался задолго до начала операции ВКС РФ.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган «пристыдил» ООН за «всего» $455 млн, переданные Турции на прием беженцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.