Эрдоган верен себе в отрицании Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал большое интервью американскому каналу PBS (Общественное телевидение), в котором коснулся Геноцида армян. На вопрос возможно ли признание Геноцида армян Турцией, Эрдоган сказал: «Невозможно, поскольку, если бы был геноцид, сегодня в Турции не было бы армян».

Он также сказал о лидере нурсистов Фетуллахе Гюлене, потребовав его экстрадиции из США. «С тех пор как я стал премьер-министром, мы не встречались с Фетхуллахом Гюленом , были только телефонные разговоры. Мы встречались с ним, когда я был председателем муниципалитета. На первых порах с этой группой у нас были хорошие отношения. Проблемы начались после вопроса о конституционном референдуме в 2010 году. Их цель заключалась в сосредоточении всех сил в своих руках. Наши взгляды сходились, но я не подозревал, что у него такие отвратительные намерения», - сказал Эрдоган.

По его словам, в декабре прошлого года нурсисты перешли в открытую атаку. «Если бы не мое экстренное вмешательство, то события приобрели бы драматичный характер. Америка должна сделать для безопасности Турции то же, что и Турция делает для безопасности Америки. Надеюсь, что США депортируют Фетхуллаха Гюлена», - сказал Эрдоган, передает Intertnethaber.

23 апреля премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян. В заявлении, в частности, отмечается: "События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами.

В сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты, и это никоим образом не пойдет на пользу нашему совместному будущему. Дух времени требует от нас говорить, несмотря на недопонимания; пытаться понять, слушая того, кто напротив тебя; оценивать поиски путей согласия; осуждать ненависть и возвышать принципы уважения и терпимости. Исходя из этого Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научных исследований событий 1915 года. Это предложение все еще действительно. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовки истории.

В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам.

Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории.

С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром».

1 апреляофициальный представитель Госдепартамента США Мари Харф. заявила, что об экстрадиции исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время живет в США, не может быть и речи. По ее словам, Харф отметила, что США и Турция являются союзниками, но это не означает, что обе страны - единомышленники во всех вопросах.

Исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США, попросил политического убежища у Канады. Гюлен принял такое решение после того, как Эрдоган заявил о возможности его экстрадиции из Штатов.

Помимо Канады, Гюлен попросил политубежища в Новой Зеландии. По данным газеты, обе страны отказались предоставить Гюлену политубежище.

Ранее премьер Эрдоган сказал, что можно добиться экстрадиции из США Гюлена, который вмешивается во внутренние дела Турции, способствуя дестабилизации ситуации в стране. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг уже заявил, что Фетхуллах Гюлен может быть объявлен в международный розыск. Но, по его словам, для объявления Гюлена в международный розыск необходимо решение суда.

Между тем, как сообщает TRT Haber, в Турции начата процедура подготовки документов для суда об экстрадиции Гюлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган верен себе в отрицании Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.