Эрдоган вновь выразил соболезнование «наследникам погибших османских армян»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по случаю 24 апреля направил послание местоблюстителю Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви архиепископу Араму Атешяну и армянской общине Турции.

В послании Эрдогана, которое было зачитано прихожанам во время мероприятия в патриархате, в частности отмечается: «Мы и в этом году поминаем армян Османской империи, лишившихся жизни в тяжелейших условиях Первой мировой войны и соболезнуем их наследникам».

В послании отмечается, что турки и армяне – издревле населяющие регион два народа – тысячелетиями жили бок о бок, имели общую культуру и историю, пишет Ermenihaber.am.

«В период как Османской империи, так и Турецкой Республики армянский народ внес большой вклад в развитие страны. Армяне сегодня, как и в прошлом, являются равноправными и свободными гражданами этой страны, играя важную роль в социальной, политической и экономической жизни Турции»,- заявил Эрдоган.

По его словам, «два народа веками разделяли радость и горе».

«Общей целью для нас является исцеление ран прошлого и укрепление гуманитарных связей. За последние 14 лет в этом направлении было предпринято множество шагов, реализованы поистине исторические реформы», – говорится в документе.

Эрдоган попытался заверить, что и далее будет предпринимать шаги по сохранению культурного наследия армян.

«Покой и безопасность членов армянской общины имеют для нас особое значение. Мы не приемлем того, чтобы даже один этнический армянин-гражданин Турции чувствовал себя отчужденным.

Вновь вспоминаю османских армян, пожертвовавших своей жизнью в начале 20 века. Прошу Аллаха подарить мир мир душам погибших в тяжелых условиях первой мировой войны османских граждан»,- говорится в послании президента Турции.

Между тем, в Стамбуле турецкая полиция запретила мероприятие, посвященное 102-ой годовщине Геноцида армян, которое проводится в квартале Шишли уже пятый год кряду.

102 года прошло с Геноцида армян в Османской империи. 24 апреля 1915 года правительство младотурок приказало депортировать всю армянскую интеллигенцию Стамбула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган вновь выразил соболезнование «наследникам погибших османских армян»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.