Эрдоган в очередной раз предупредил Буша о «последствиях» принятия резолюции о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2007 года

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем заявил, что если 106-я резолюция о Геноциде армян будет принята Палатой представителей США, то отношения между двумя странами могут ухудшиться. Как сообщает CNN-turk, Эрдорган провел телефонную беседу с президентом Израиля Шимоном Пересом, который обещал Турции поддержку в этом вопросе.

«Администрация Буша выступает против 106-й резолюции о событиях 1915 года, однако демократическая партия, поддерживающая документ, в настоящее время составляет большинство в Конгрессе и находится под влиянием армянской диаспоры», - пишет Turkish Daily News со ссылкой на Reuters. Газета напоминает, что Турция - ключевой союзник Вашингтона и НАТО и является умеренной мусульманской страной. США нуждаются в ее поддержке в Ираке и Иране. «Турция может закрыть базу ВВС в Инджирлике для американских самолетов и дорогу в Ирак, если резолюция будет принята. Турция также посылает делегации в США для предотвращения голосования в Палате представителей», - отмечает высокопоставленный турецкий законодатель.

Напомним, что Турция неоднократно предупреждала США, что в случае принятия 106-й резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться. 10 октября состоится голосование в Комитете по иностранным делам Конгресса США по 106-й резолюции. Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган в очередной раз предупредил Буша о “последствиях” принятия резолюции о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.