Эрдоган запретил использовать выражение «так называемый» в отношении Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подписал секретный декрет (№ 2007-18) от 3 июля, запрещающий использование слова «sozde» (“предполагаемый”, “так называемый” – тур.) применительно к Геноциду армян. Новость об этой «секретной» директиве была обнародована 19 июля турецким ТВ Ulusal Kanal, размещена на его вебсайте, а также в других агентствах новостей. Отрицающие Геноцид армян турки жестко отреагировали на этот декрет, обвиняя премьер-министра в подрыве их усилий против принятия 106-й резолюции Конгресса по Геноциду армян. Турецкие чиновники и репортеры никогда не отказываются именовать Геноцид армян как «так называемый» или «предполагаемый», подвергая сомнению массовые убийства армян турецким правительством в 1915 – 1923 годах. Согласно декрету Эрдогана, впредь Геноцид армян должен быть представлен в официальных документах и в обществе как «события 1915 года» или «армянские утверждения относительно событий 1915 г.»

Канцелярия премьер-министра разослала этот декрет всем государственным учреждениям, включая все министерства, офисы губернаторов, мэров, университеты, суды и Генштаб. Как говорят, Эрдоган заявил в декрете, что он предпринял это действие на основе решения, принятого Советом Европы в феврале 2005. Вероятно, речь идет о рекомендации нескольких турецких неправительственных организациях от февраля 2005 года предпринять меры по “очищению турецких учебников от ксенофобии и ультранационализма». Это предложение стало результатом трехлетнего исследования, финансируемого европейской Комиссией. Ulusal Kanal отмечает, что Совет Европы обратился к Турции с просьбой воздерживаться от использования определенных унизительных слов и фраз в обращении к армянам и грекам в турецких учебниках. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил редактор The California Courier Арут Сасунян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган запретил использовать выражение “так называемый” в отношении Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.