Эрдоган заступился за ядерную программу Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Турция не считает верным применять санкции к странам, основываясь на предположениях, как это делает международное сообщество по отношению к Ирану. Об этом в интервью CNN заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

“Почему страны, запрещающие Ирану осуществлять ядерную программу, не запрещают то же самое Израилю, обладающему ядерным оружием? Они мотивируют это тем, что Израиль находится в окружении. У кого в регионе, кроме Израиля, имеется ядерное оружие? Мы не считаем это верным”, - отметил Эрдоган.

Также премьер коснулся вопроса размещения радара ЕвроПРО на территории Турции, что вызвало некую обеспокоенность со стороны Ирана. “Размещение радара в Турции является проектом НАТО. Турция сама принимает решение по любым действиям, предпринимаемым на ее территории. Но я открыто заявляю, что мы никогда не допустим, чтобы с нашей территории на Иран было совершено какое-либо нападение до тех пор, пока не возникнет угроза для Турции”, - подчеркнул Эрдоган.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Тегерана.

2 сентября стало известно, что в Турции будет размещена радиолокационная станция (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. РЛС, по сообщениям турецких СМИ, планируется разместить в юго-восточной части страны.

Решение о размещении системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган заступился за ядерную программу Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.