Эрдоган заявил о начале осады Аль-Баба и подготовке к наступлению на Манбидж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что силы поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армии (ССА) начали осаду города Аль-Баб, который удерживается боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

По словам Эрдогана, подразделения ССА также захватили плацдармы для развертывания наступления на город Манбидж, который находится под контролем курдских вооруженных формирований, пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В этой связи турецкий лидер призвал курдов, которых он считает пособниками террористов, покинуть город.

27 октября президент Эрдоган анонсировал наступление вооруженных сил Турции на Манбидж и Ракку после освобождения города Аль-Баб от террористов группировки ИГ. При этом турецкий лидер подчеркнул, что согласовал эту инициативу с президентом США Бараком Обамой.

С 24 августа вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Ее главная заявленная цель — освобождение приграничных территорий от экстремистов ИГ и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. В октябре турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Официальный Дамаск в связи с этим заявил, что проводимая Анкарой операция нарушает суверенитет Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган заявил о начале осады Аль-Баба и подготовке к наступлению на Манбидж», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.