Эрдоган и Путин призвали к армяно-азербайджанским мирным переговорам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин в ходе телефонного звонка призвали к мирным переговорам, цель которых положить конец столкновениям между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщило информационное агентство AFP с ссылкой на заявление Кремля.

Телефонный звонок состоялся по инициативе Турции после того, как военные Армении заявили, что один из её солдат был убит азербайджанским снайпером.

В середине июля на границе вспыхнули столкновения, в результате которых с обеих сторон погибли девятнадцать военнослужащих.

Эрдоган и Путин обсудили конфликт, в ходе которого российский лидер «подчеркнул важность недопущения каких-либо действий, способствующих эскалации напряженности», говорится в заявлении Кремля.

Москва, а также западные державы призвали к немедленной деэскалации ситуации на фоне опасений, что Россия и Турция, которые поддерживают Азербайджан, могут быть втянуты в конфронтацию.

Лидеры Турции и России заявили, что поддерживают «разрешение конфликтной ситуации исключительно мирным путем». Москва предложила выступить посредником в мирных переговорах.

Эрдоган и Путин заявили, что спор должен быть урегулирован «на основе международного права в интересах народов Армении и Азербайджана», заявили в Кремле.

Министерство обороны Армении заявило, что ночью один из её военнослужащих был «убит снайперским огнем с направления противника».

Азербайджан, со своей стороны, обвинил Армению в использовании «крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок» и многократном нарушении режима прекращения огня вдоль границы в течение последних 24 часов.

Недавняя вспышка насилия включала артиллерийский обстрел и минометный огонь: обе стороны обвиняют друг друга, а Азербайджан угрожает нанести удар по атомной электростанции Армении в случае нападения на свои стратегические объекты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган и Путин призвали к армяно-азербайджанским мирным переговорам», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.