Эрдоган отказывается ехать во Францию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2009 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган может отказаться от запланированного на будущий месяц визита во Францию. «Возможно также будет отложено открытие «Турецкого сезона во Франции», - заявил он, отметив, что данное решение связано с жесткой позицией Франции в вопросе членства Турции в ЕС.

“Рано или поздно Саркози пожалеет о своих шагах”, - пригрозил Эрдоган, добавив, что в течение долгого переговорного процесса с подобной позицией они никогда не сталкивались со стороны бывшего президента Франции Жака Ширака, пишет Huttiyet Daily News.

Самым большим препятствием на пути членства Турции в ЕС является позиция Франции и лично ее президента Саркози, по мнению которого Турция со своей непредсказуемой и неустойчивой демократической системой может представить серьезную угрозу здоровой деятельности ЕС.

Открытие «Турецкого сезона во Франции» было запланировано на 1 июля с участием президента Абдуллы Гюля. Сам Гюль накануне лично заявил, что отбудет во Францию вместе с главой МИД Ахметом Давутоглу для открытия мероприятия.

Дни турецкой культуры во Франции в общей сложности включают 400 мероприятий в 40 французских городах и продлятся до марта следующего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган отказывается ехать во Францию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.