Эрдоган победил на выборах президента Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2018 года

Реджеп Тайип Эрдоган

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил большинство голосов на внеочередных выборах главы государства, сообщил глава Высшего избирательного совета Сади Гювен. Правящая Партии справедливости и развития получила большинство мест в парламенте — Великом национальном собрании Турции.

«Страна доверила мне пост президента и исполнительную власть.»

— заявил Эрдоган.

Досрочные президентские и парламентские выборы прошли в воскресенье, 24 июня 2018 года.

В избирательные бюллетени включили фамилии Эрдогана (от правящей Партии справедливости и развития), Мухаррема Индже (от основной оппозиционной Народно-республиканской партии), Селахаттина Демирташа (от прокурдской Партии демократии народов), Мераль Акшенер (от Хорошей партии), Темеля Карамоллаоглу (от Партии счастья) и Догу Перинчека (от партии «Родина»).

На выборах главы государства Эрдоган победил с результатом 52,5 % после обработки 98 % бюллетеней. Его основной соперник Индже набрал 30,7 %, Демирташ — 8,4 %, Акшенер — 7,3 %, Карамоллаоглу — 0,9 %, Перинчек — 0,2 %.

Окончательные итоги выборов подведут в течение десяти дней после рассмотрения апелляций.

На парламентских выборах победила правящая Партия справедливости и развития, которая набрала 42,4 %, националистическая Партия национального движения набрала 11,1 %. Таким образом, объединяющий их Народный альянс получает большинство мест в парламенте.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия набирает 22,7 %, Хорошая партия — 10,0 %, Партия счастья — 1,4 %, объединяющий их Национальный альянс — 34,1 %. В парламент также проходит прокурдская Партия демократии народов — 11,5 % голосов.

Изначально выборы были запланированы на 2019 год, но после падения турецкой лиры по отношению к доллару ранее в этом году правительство объявило внеочередные выборы, дав кандидатам лишь пару месяцев на подготовку.

Гражданские организации и оппозиционные партии провели беспрецедентную мобилизацию для наблюдения за выборами в воскресенье. За ходом голосования также следили восемь международных организаций.

Однако в последние несколько дней десятки аккредитованных наблюдателей от прокурдской Партии демократии народов были задержаны на основании антитеррористического законодательства. Одиннадцать наблюдателей от партии были задержаны в субботу в Анкаре по подозрению в планировании «провокаций» в ходе голосования, сообщило официальное государственное информагентство.

Выборы проходили в условиях режима чрезвычайного положения, предоставляющего силовикам широкие полномочия для задержаний.

Уходящий премьер-министр Бинали Йылдырым в воскресенье выступил с критикой международных наблюдателей, обвинив некоторых из них в проведении скрытой повестки:

«Мы считаем, что это неправильно. Мы полагаем, что это означает вмешательство в выборы тем или иным образом.»

За несколько дней до голосования государственное информационное агентство опубликовало статью, в которой утверждалось, что международные наблюдатели планируют создать раскол в стране, распространив ложные обвинения в нарушениях на выборах. Двум международным наблюдателям было отказано во въезде в Турцию.

По итогам прошедшего в 2017 году референдума в политическую систему страны были внесены изменения: должность премьер-министра была упразднена, а президент получил полномочия распускать парламент и назначать министров и судей.

Сторонники Эрдогана, который находится у власти с 2003 года, восхищаются его поддержкой консервативных ценностей, масштабными инфраструктурными проектами и решительной позицией в сфере безопасности. В то же время критики говорят, что он правит страной железной рукой, и обвиняют его в коррупции и неграмотном управлении правительством.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Турция: Эрдоган объявил о победе на выборах президента Турции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган победил на выборах президента Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.