Эрдоган пожаловался Обаме, как турки «устали» от Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

На встрече президента США Барака Обамы и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на полях саммита по ядерной безопасности в Сеуле был обсужден и вопрос Геноцида армян. В частности, Эрдоган пожаловался Обаме, как турецкая сторона “устала” от этой проблемы. “Каждый год, в апреле мы сталкиваемся с той же проблемой, неважно кто у власти – республиканцы или демократы”, - выразил «недовольство» турецкий премьер, заодно напомнив, что Турция в 2010 году завершила реконструкцию армянского храма Св. Креста на острове Ахтамар на озере Ван. После реконструкции турецкие власти превратили храм в музей.

Эрдоган также «призвал» Обаму «не путать американских сенаторов, законодателей и политиков с историками».

20 марта сенаторы Роберт Менендез и Марк Кирк внесли на обсуждение в Сенат США резолюцию 399 о Геноциде армян. «Настало время, чтобы США присоединились к 19 странам, в том числе Бельгии, Канаде, Франции, Италии и ЕС, которые официально признали массовые убийства 1,5 млн армян в Османской Турции Геноцидом. Геноцид армян – исторический факт, который стал одной из причин принятия Конвенции о геноциде. Только признав преступления прошлого, мы можем предотвратить их в будущем», - заявил тогда сенатор Менендез.

В новой резолюции содержится дополнение из обращения США в 1951 году к Международному суду относительно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамлеей Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года в Парижe. Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года. Она устанавливает международный правовой статус понятия «геноцид» как тягчайшего преступления против человечества, а также даёт его юридическое определение. Всем странам-участницам предписывается принимать меры к предотвращению и наказанию актов геноцида в военное и мирное время.

Количество стран, ратифицировавших конвенцию, на сентябрь 2011 года достигает 141.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган пожаловался Обаме, как турки “устали” от Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.