Эрдоган поручил снять сериал о войне в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Турция и Азербайджан будут снимать совместные сериалы и кинопроекты о войне в Нагорном Карабахе, Кавказской исламской армии и событиях в Ходжалу. Такое поручение дал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что стране необходимо развивать сотрудничество с Азербайджаном в сфере кинематографа.

«Турция – вторая в мире страна-экспортер сериалов. Мы хотим поделиться нашим опытом с братским Азербайджаном», - отметил он.

Эрсой встретился со своим азербайджанским коллегой Анаром Керимовым на первом собрании культурной комиссии двух стран.

«Турция – один из мировых лидеров по сериалам, и как наше министерство, так и работники этого сектора обладают большим опытом в этом вопросе. Турция – страна, которая проводит очень много реставрационных работ как внутри, так и за пределами ее границ. Мы поделимся всем, чем знаем, с братским Азербайджаном», – рассказал Эрсой.

За последние 10-15 лет мыльные оперы собственного производства, особенно на исторические темы, стали для Анкары беспрецедентным инструментом пропаганды. В художественных исторических сериалах Османская империя часто изображается в позитивном свете, отличном от реальности.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган поручил снять сериал о войне в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.