Эрдоган пошел на попятную?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его высказывания относительно возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении были искажены зарубежными СМИ. При этом он подчеркнул, что не намерен извиняться за свои слова, которые были неверно истолкованы.

"Обращаюсь к тем, кто хочет исказить мои слова и советует принести извинения: Мы прекрасно знаем, у кого просить прощения", - подчеркнул глава турецкого правительства, выступая в Анкаре на с функционерами правящей партии Справедливости и развития (АКР), которую он возглавляет."Я говорил не о наших гражданах-армянах", - уточнил турецкий премьер, добавив, что речь в интервью ВВС, вызвавшем неоднозначную реакцию в Турции, шла о нелегально находящихся в стране гражданах Армении.

“В отличие от местных СМИ, в зарубежной прессе фаза "нелегально находящиеся" отражена не была. У нас нет никаких проблем с нашими гражданами с армянскими корнями. Более того, во время нашего правления мы создали с ними прекрасные отношения”, - сказал Эрдоган.

Турецкий премьер также призвал избегать любых действий, которые могут осложнить процесс нормализации армяно-турецких отношений. "Цену за это заплатим не мы, а те, кто осложняет процесс", - предупредил премьер-министр Турции, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.

16 марта премьер-министр Турции, отвечая на вопрос британской телекомпании BBC о реакции на принятие парламентами ряда стран резолюции о Геноциде армян в Османской империи, сказал, что в Турции проживает 170 тысяч армян, из которых только 70 тысяч имеет местное гражданство. Завтра, если потребуется, "я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - заявил Эрдоган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган пошел на попятную?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.