Эрдоган призвал США выдать предполагаемого вдохновителя мятежа Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу вечером выступил перед сторонниками на митинге в Стамбуле - это стало его первой публичной речью с момента подавления армейского мятежа. Он пообещал арестовать всех причастных к организации мятежа, а от США потребовал выдачи проповедника Фетуллаха Гюлена - его официальные власти считают вдохновителем переворота, а сам он отрицает причастность к кровавым событиям.

Кадры с выступления Эрдогана публикует Twitter-аккаунт канала CNN Turk. В России его выступление транслировал канал «Россия 24».

Все лица, причастные к организации мятежа в Турции, будут арестованы, заявил Эрдоган. «Мы приняли решение об аресте заговорщиков», - цитирует президента «Интерфакс». Участников заговора он назвал «опухолью» на теле турецкой армии.

Президент заверил, что народ Турции достаточно сплочен, чтобыпротивостоять попыткам расколоть общество: «Я провел заседание парламента, и мы сделали совместное заявление, и у нас всегда есть потребность в нашем единстве, и нет такой силы,которая свернет нас с этого пути».

Эрдоган также заявил, что в ближайшее время будет звонить президенту США Бараку Обаме и требовать выдачи проповедника Фетуллаха Гюлена. По официальной версии, именно сторонники его так называемого «параллельного государства» стояли во главе заговора. По обвинениям в этом арестованы десятки высокопоставленных военных, в том числе двое командующих армиями.

Глава Госдепа США Джон Керри ранее заявлял, что США рассмотрят просьбу об экстрадиции Гюлена, если она поступит, но Турции придется предоставить веские доказательства в подтверждение обвинений.

Ранее сообщалось, что самолет Эрдогана улетел из Стамбула в Анкару, столицу страны.

Минувшей ночью группа мятежных военных предприняла попытку переворота в Турции. Впоследствии руководство страны объявило о том, что путч был подавлен.

По последним официальным данным, 161 человек погиб, 1440 получили ранения. Эта статистка не учитывает жертв среди участников мятежа - по некоторым данным, их больше сотни. Число арестованных участников переворота и их сторонников, среди них офицеры и судьи, превысило 2800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган призвал США выдать предполагаемого вдохновителя мятежа Гюлена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.