Эрдоган проиграл судебный спор главе издательского дома Axel Springer

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потерпел очередное поражение в судебном процессе против главы медиаконцерна Axel Springer Матиаса Дёпфнера (Mathias Döpfner).

Высший земельный суд Кельна отклонил 21 июня жалобу Эрдогана на судебное решение низшей инстанции по поводу открытого письма Дёпфнера в поддержку немецкого телеведущего Яна Бёмермана (Jan Böhmermann), выступившего на канале ZDF с критическим скетчем в адрес турецкого президента, передает Deutsche Welle.

31 марта в ночном эфире молодежной развлекательной программы Neo Magazin Royale Бёмерман продекламировал стихотворение «Оскорбительная критика» об Эрдогане. При этом шоумен подчеркнул, что хочет продемонстрировать турецкому президенту, где проходит грань между допустимой сатирой и оскорбительной критикой, запрещенной немецким законом. Турецкое правительство потребовало завести уголовное дело на телеведущего в связи с оскорбление главы иностранного государства.

Судьи расценили слова главы Axel Springer как «допустимое выражение собственного мнения», охраняемое конституцией.

Ранее жалобу Эрдогана отклонил земельный суд Кельна. Теперь, чтобы обжаловать решение кельнских инстанций, Эрдоган может обратиться только в конституционный суд.

В открытом письме к сатирику Бёмерману немецкий издатель признался, что долго смеялся над его стихотворением, обличающим президента Турции. Дёпфнер добавил также, что «полностью поддерживает содержание формулировок и насмешек» в отношении Эрдогана. Позднее топ-менеджер подтвердил, что «постоит за каждое слово и каждую запятую» в адресованном Бёмерману письме.

Читайте также: Эрдоган стал предметом шуток после поражения сборной Турции на Евро-2016

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган проиграл судебный спор главе издательского дома Axel Springer», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.