Эрдоган прощается с наследием Ататюрка?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2012 года

Но в последнее время они обострились до крайних мер. CHP в Турции ассоциируется с Ататюрком, основавшем партию, и отношение к ней соответствующее. Надо отметить, что декларированная верность основателю республики и его портреты везде, где возможно, никоим образом не отражают истинного отношения АКР к Мустафе Кемалю. Нетерпимый и слишком амбициозный, если не сказать больше, премьер-министр Эрдоган весьма ревниво относится к любому, кто может оттеснить его на второй план. В данном случае – этот «любой» - Ататюрк и его партия. Борьба против Ататюрка и его наследия идет нешуточная – с сайта ВС Турции удалена страница про Ататюрка. Министерство образования страны отменило торжества в школах и на стадионах 19 мая – день памяти Мустафы Кемаля.

На этом фоне вызов в суд для дачи показаний лидера CHP Кемаля Кылычдароглу вполне естественный и предсказуемый шаг. Кылычдароглу как депутат обладает неприкосновенностью, однако он обратился к парламенту лишить его этой привилегии. То же самое сделали все 132 депутата от CHP. Прокуратура Турции возбудила против Кылычдароглу уголовное дело за оскорбления в адрес суда из-за того, что в интервью итальянской газете Limes он заявил, что Турция является страной несвободной прессы и судебно-правовой системы, нарушающей права человека.

По некоторым косвенным признакам можно предположить, что организация «Эргенекон», равно как и план «Кувалда» по свержению правящей партии была придумана исламистами, чтобы покончить раз и навсегда с наследством Ататюрка. Эрдоган прекрасно усвоил уроки своей страны и знает, чем кончается карьера премьер-министра, если он идет против военных. Военные перевороты являются традиционными для Турции и кто знает, чем закончится карьера нынешнего премьера. Очень может быть, что военные, в конце концов, потеряют терпение и на фоне провалов во внешней политике, о которых будет сказано ниже, все же свергнут Эрдогана. Против его правительства говорит неспособность справиться с курдами, неумение находить общий язык с политическими оппонентами и многое другое. О курдах разговор особый – с ними никто не сможет справиться, более того, они могут развалить Турцию. До последнего времени без санкции и одобрения Генштаба Турции никаких политических решений не принималось и никто не мог и помыслить, что положение может измениться и исламисты сами будут принимать решения, которые, кстати говоря, и поставили Турцию в нынешнее невыигрышное положение. Во внешней политике провал идет за провалом и все попытки МИД Турции консолидировать довольно многочисленную турецкую диаспору «на борьбу» с признанием Геноцида армян в Османской империи, закончились ничем. Также провалилась «Кавказская платформа мира и стабильности», которую Турция пыталась протолкнуть во время августовской войны 2008 года в Грузии. О членстве в ЕС уже и не говорят, несмотря на появляющиеся в СМИ время от времени громкие заявления главного переговорщика Эгемена Багыша и премьера Эрдогана. Да и то сказать, кому нужна Европа в восточных провинциях страны, населенных преимущественно курдами?

Вопрос сейчас для исламистов стоит серьезно – смогут ли они за короткое время вернуть Турцию к османским временам, к шариату, который, кстати, действует и сейчас в провинциях. Эрдоган невольно доказал, что никакие европейские ценности, с таким трудом насаждаемые Ататюрком, не прижились в Турции. Следующим шагом АКР по логике вещей должно стать снижение до минимума портретов Ататюрка в присутственных местах. Если успеет….

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган прощается с наследием Ататюрка?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.