Эрдоган разрешил аресты на месяц после задержания и закрыл тысячи школ и фондов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган первым декретом после объявления чрезвычайного положения разрешил арест на месяц после задержания и закрыл тысячи школ и общественных организаций, а также три десятка медицинских учреждений. Турецкие власти обвиняют в организации попытки военного переворота "параллельное государство" Фетхуллаха Гюлена: считается, что его организация "Хизмет" распространяет свое влияние через образовательные и медицинские учреждения. Живущий в США Гюлен многократно отвергал свою причастность к мятежу.

В субботу постановление правительства Турции "О мерах, предпринимаемых в рамках режима чрезвычайного положения" было опубликовано в официальном издании Resmi Gazete.

Согласно нему, время содержания под стражей в период действия ЧП не может превышать 30 дней с момента задержания. В эти сроки не включено время доставки задержанного до ближайшего суда.

- Задержан племянник Фетхуллаха Гюлена

Кроме того, декретом прекращена деятельность 35 объектов сектора здравоохранения, 1043 частных образовательных учреждений, частных общежитий и пансионов, 1229 обществ и фондов, 19 профсоюзов, федераций и конфедераций, 15 вузов, открытых фондами, передает РИА "Новости".

Госслужащие, которые будут уличены в связи с террористическими организациями или структурами, образованиями и группами, представляющими угрозу безопасности для государства, будут лишены места работы и никогда более не приняты на государственную службу.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее объявил о введении в стране чрезвычайного положения после произошедшей 16 июля попытки переворота. По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер утверждает, что это не повредит демократии, правам и свободам граждан, а, напротив, укрепит их.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли 246 граждан Турции и более сотни сторонников переворота.

Более тысячи рядовых освободили

Власти Турции освободили 1,2 тысячи военнослужащих, задержанных после попытки переворота, сообщил прокурор Анкары Харун Кодалак.

Все освобожденные являются рядовыми.

Также прокурор турецкой столицы уточнил, что власти работают над тем, чтобы быстро выяснить, кто из задержанных стрелял по людям, а кто нет.

В первые дни после попытки переворота в рамках масштабной чистки были задержаны более 6000 тысяч военнослужащих, в том числе десятки генералов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган разрешил аресты на месяц после задержания и закрыл тысячи школ и фондов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.