Эрдоган распорядился начать подготовку к выборам: До этого в Турции будет действовать временное правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился начать подготовку к досрочным парламентским выборам в условиях кризиса с формированием кабинета министров. Об этом говорится в распространенном заявлении канцелярии турецкого лидера.

«Несмотря на контакты между партиями, проведенными в рамках определенного конституцией срока, кабинет министров не был сформирован, и в нынешних условиях ясно, что он не сможет быть сформирован. Принимая это во внимание, следствием стало решение о повторном проведении выборов», - говорится в заявлении. Президент, как указывает канцелярия, воспользовался своими правами, прописанными в статьях 104-й и 116-й действующей Конституции.

Он провел «консультации с председателем Великого национального собрания Турции (парламента) Исметом Йилмазом и принял решение о повторных выборах». Это решение вступит в силу после публикации в официальном правительственном вестнике. На 25 августа запланирована встреча Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу, который, как считается, с большой долей вероятности получит президентский мандат на формирование временного правительства, с которым страна пойдет на досрочные выборы, передает ТАСС.

Ранее Эрдоган объявил о проведении в стране досрочных парламентских выборов 1 ноября.

17 августа правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) не смогла достичь соглашения о создании коалиции с Партией националистического движения (ПНД), что требовалось для формирования правительства.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу вернул мандат на формирование правительства во вторник во время встречи с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил 9 июля лидеру ПСР, действующему премьер-министру Ахмету Давутоглу сформировать правительство. Турецкий премьер проводит коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий. Парламент Турции должен был утвердить кабинет министров в течение 45 дней. В противном случае президент должен распустить парламент и назначить досрочные выборы.

По итогам прошедших в Турции 7 июня выборов ПСР правящая партия получила 40,8% голосов избирателей (256 депутатов). Народно-демократическая партия получила 25,2% голосов (133 депутата), Партия национального движения - 16,5% (83 мандата). Серьезный успех показала прокурдская Народно-демократическая партия— 12,9% и 78 депутатских мандата.

Главным итогом, однако, является провал попыток конституционной реформы в стране: правящей партии требовалось 367 мандатов для внесения поправок в конституцию и изменения формы правления в стране с парламентской на президентскую, о чем давно заявляет Эрдоган и против чего борются все основные оппозиционные партии страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган распорядился начать подготовку к выборам: До этого в Турции будет действовать временное правительство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.