Эрдоган свой первый визит в качестве президента Турции совершит в Азербайджан, второй – на оккупированную часть Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Свой первый визит новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит в Азербайджан, ссылаясь на турецкий телеканал Kanal A передает Тренд.

Вечером 10 августа стало известно о том, что действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал победителем первых в истории страны прямых выборов президента республики, набрав 51,7% голосов.

Доцент факультета международных отношений турецкого Университета экономики и технологий ТОББ Тогрул Исмаил заявил о том, что решение турецкого премьера совершить первый президентский визит в Азербайджан имеет стратегический характер, передает «Вестник Кавказа». «Это говорит о том, что Анкара придает большое внимание отношениям с Азербайджаном. Напомню, что и первый свой визит после избрания премьер-министром Эрдоган совершил именно в Азербайджан. Самое главное здесь в том, что в последние годы Азербайджан и Турция налаживают отношения во всех сферах, укрепляя их не только политическими соглашениями, но и экономическими. Примечательно, что в последние годы взаимодействие между двумя странами развиваются на новом уровне, не только на личностном уровне глав государств, но и между организациями и структурами Азербайджана и Турции — от системы образования до совместных энергетических проектов», - отметил Исмаил.

Он также напомнил, что в геополитическом плане Азербайджан для Турции — союзник на Южном Кавказе. «Сейчас, в связи с кризисами и на Украине, и на Ближнем Востоке, контакты Баку и Анкары приобретают еще более стратегическое значение. Помимо этого, Азербайджан является мостом между Турцией и другими тюркскими республиками, это также определяет стратегических характер союзничества двух стран. Кстати, по этим причинам неизбежно трехстороннее сотрудничество с Грузией, ведь у Турции нет границ с Азербайджаном, за исключением небольшого нахчыванского участка. Также Баку и Анкара постоянно поддерживают позиции друг друга на международной арене по очень многим вопросам. В итоге, сегодня можно говорить, что союз Азербайджана и Турции строится не на эмоциях, а на стратегических интересах двух стран», - заключил политолог.

Также, по сообщению портала, депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, в свою очередь, заметил, что Реджеп Тайип Эрдоган все годы своего пребывания на посту премьер-министра Турции укреплял азербайджано-турецкие отношения, согласившись с Тогрулом Исмаилом в том, что за прошедшие десять лет страны стали стратегическими союзниками, выступающими с одинаковых позиций.

Мирзазаде подчеркнул, что традиционно первый официальный визит избранного главы государства совершается в ту страну, отношения с которой являются приоритетом. «Первый визит президента Эрдогана в Баку еще раз показывает, что Турция и Азербайджан — это, как выражался президент Гейдар Алиев, «одна нация и два государства». Несомненно, после его визита наши отношения станут еще крепче, и мир увидит в лице этих двух государств оплот стабильности в регионе, пример хорошего сотрудничества и глубокого уважения друг к другу. Добавлю, что и Турция, и Азербайджан придают большое значение региональному сотрудничеству, развитию хороших отношений с Россией. Россия является одной из великих стран мира, влияет на многие мировые процессы, и взаимное сотрудничество трех государств — России, Азербайджана и Турции — придаст нашему региону прочность и стабильность», - заявил он.

Раннее министр по европейским делам Турции Мевлют Чавушоглу, прокомментировав напряженность в зоне карабахского конфликта, заявил: «Турция выступает за мирное решение нагорно-карабахского конфликта, но право Азербайджана вернуть оккупированные земли, как политическим, так и военным путем, является неотъемлемым». Министр также заверил, что «Турция всегда будет поддерживать Азербайджан».

Кроме того, ожидается, что Эрдоган в качестве президента посетит и оккупированную Турцией территорию Северного Кипра.

Через 9 лет после завершения операции «Атилла», то есть оккупации северной части Кипра турецкими войсками, в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). На сегодняшний момент она признана лишь Турцией, и частично — Абхазией. О намерении признать ТРСК заявляли Азербайджан, Гамбия и Парагвай. Несмотря на то, что официальных контактов не было установлено, неформальные связи поддерживаются.

В мае 2014 года Европейский суд по правам человека (ECHR) постановил, что Турция должна выплатить Кипру 90 млн. евро в качестве компенсации за военную интервенцию 1974 года. Из этой суммы 30 млн евро будут распределены среди родственников пропавших без вести греков-киприотов, а 60 млн евро будут выплачены в качестве компенсации грекам-киприотам, проживающим на полуострове Карпас. Европейский суд в своем решении обязал Турцию выплатить компенсацию за 18 месяцев.

Однако Турция отказалась выплатить компенсации грекам-киприотам. По словам министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, решение ECHR является «ошибочным и непоследовательным», лишено юридической базы и невыполнимо на практике. Глава МИД также отметил, что решение суда не заставит Турцию отказаться от неизменной позиции по вопросу справедливого и окончательного разрешения кипрской проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган свой первый визит в качестве президента Турции совершит в Азербайджан, второй – на оккупированную часть Кипра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.