Эрдоган требует от США сделать выбор: Или он, или курды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что власти США должны сделать выбор в качестве партнера между турецкими властями и курдскими силами из партии «Демократический союз» (PYD).

Такое мнение Эрдоган выразил в комментарии, опубликованном 7 февраля, спустя неделю после визита посланника президента США в сирийский город Кобани, который находится под контролем курдских сил боевого крыла PYD, которые Анкара расценивает как террористов, связанных с курдской Рабочей партией Курдистана, отмечает агентство.

«Как мы можем вам (США) доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?» — сказал Эрдоган, передает РИА Новости.

Спецпредставитель президента США Барака Обамы в международной коалиции по борьбе с ИГ Брет Макгурк в минувшие выходные посетил подконтрольные курдам территории на севере Сирии, где провел переговоры с представителями курдо-арабского альянса, которые сражаются с боевиками террористической группировки «Исламское государство». Представитель госдепа США сообщил, что Макгурк провел в сирийском Курдистане два дня, в числе посещенных спецпосланником мест фигурирует город Кобани.

Растущая враждебность Турции по отношению к сирийским курдам, наиболее эффективным союзниками США в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», является основной преградой на пути урегулирования кризиса в Сирии политическим путем и успеха кампании против ИГ, сообщает между тем издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Турция постоянно заверяет американские власти, что сирийские курды переправляют оружие, поступающее им от США в распоряжение боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Американские чиновники в свою очередь заявляют о том, что провели проверку поступивших заявлений и не обнаружили доказательств, что поставляемое ими сирийским курдам оружие, впоследствии обращается против Турции.

Анкара утверждает, что, по имеющимся в распоряжении властей разведывательным данным, курды незаконно сбывают американское оружие в Кобани, куда он было сброшено в 2014 году самолетами ВВС США для помощи сирийским курдам в борьбе с ИГ.

Этот спорный вопрос также обсуждался во время визита вице-президента США Джо Байдена в Турцию. Анкара дала понять, что незаконные поставки и передача РПК оружия является неприемлемой.

«Они готовы начать бомбить сирийских курдов, если поток поставок не прекратиться», — приводит издание заявление некоторых турецких чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган требует от США сделать выбор: Или он, или курды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.