Эрдоган хочет переписать турецкую конституцию и провести реформы, о которых он давно мечтает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предложением переписать Конституцию страны. Об этом сообщает France-Presse со ссылкой на выступление президента в ходе церемонии в память об основателе Турецкой республики Мустафе Кемале Ататюрке.

«Выборы 1 ноября положили начало четырем годам стабильности и доверия. Пусть эти годы станут временем реформ, а приоритетом — новая Конституция», — сказал турецкий лидер.

Как отмечает France-Presse, новая Конституция позволит Эрдогану провести реформы, о которых он давно мечтает и которые позволят усилить полномочия президента.

В ходе досрочных выборов 1 ноября правящая Партия справедливости и развития получила 49,36% голосов избирателей и 317 из 550 кресел в парламенте. Однако этого недостаточно для того, чтобы организовать референдум об изменении Конституции.

Накануне Евросоюз опубликовал доклад о прогрессе в вопросе присоединения Турции к ЕС, обнародование которого было отложено до проведения парламентских выборов в Турции.

В докладе, опубликованном Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом, отмечается, что в Турции темпы реформ снизились, а усилия в вопросе прав человека и основных свобод недостаточны.

Хан, зачитывая доклад в комитете Европейского парламента по международным отношениям, подчеркнул, что распространяющееся в Турции насилие должно быть прекращено, и выразил надежду на то, что в деле решения курдского вопроса переговоры будут восстановлены. После публикации доклада, подготовленного комитетом ЕС, Хан выступил с заявлением, в котором в частности сказал: «В прошлом году в Турции были допущены серьезные упущения, помимо свободы слова и митингов было оказано давление также на независимость судов».

Хан также подчеркнул рост случаев насилия по отношению к журналистам и нагнетание атмосферы страха в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган хочет переписать турецкую конституцию и провести реформы, о которых он давно мечтает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.