Эрдоган – накануне 100-летия Геноцида: Турция «не допустит искажения исторических фактов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2015 года

Турция не допустит искажения исторических фактов, в том числе событий 1915 года. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре на седьмой конференции послов, передает Vesti.Az.

Эрдоган отметил, что некоторые круги в мире будут отмечать 100-летие геноцида армян.

По сообщению АПА, Эрдоган также заявил, что в вопросе Геноцида армян турецкое Министерство иностранных дел ведет глубокую и масштабную работу.

«В течение 2015 года внешнеполитическое ведомство и соответствующие органы будут координировать свою работу, и я уверен в том, что им удастся опровергнуть эти утверждения», - сказал Эрдоган.

В декабре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна «не позволит Армении пропагандировать события 1915 года как геноцид».

Турция наблюдает за действиями Армении в этом направлении, отметил он.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в 2014 году Армения и армянское лобби проявляли в этой области особую активность. «Но это не значит, что Турция оставит это без ответа», - приводит Тренд слова Чавушоглу.

Анкара готова создать комиссию для расследования событий 1915 года, подчеркнул министр.

До того Чавушоглу заявил, что МИД страны будет делать все, чтобы не допустить принятия резолюции по Геноциду армян в Османской империи накануне 100-летней годовщины Геноцида.

Чавушоглу заявил, что в данном направлении ведется активная деятельность, и турецкие лоббисты сотрудничают с министерствами Турции по данному вопросу.

«2015-й год – не начало, и не конец. Турция действует согласно долгосрочной стратегии и оценивает 2015 год хладнокровно, с точки зрения более широкой перспективы», - сказал он.

Между тем, Молодежный союз Турции намерен серьезно противостоять действиям армянства по международному признанию Геноцида армян. Руководитель союза Чагдаш Дженгиз, выступая на проходящей в Мюнхене конференции «Ататюрк и молодежь», заявил, что 23 апреля 2015 года в Стамбуле будет проведена «мощная акция» против Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган – накануне 100-летия Геноцида: Турция «не допустит искажения исторических фактов»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.