Эрик Реймонд представил новую систему управления версиями SRC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2014 года

Эрик Реймонд (Eric S. Raymond), один из основателей организации OSI (Open Source Initiative), стоявший у истоков движения открытого ПО и написавший в свое время известное эссе "Собор и Базар", анонсировал новую систему управления версиями SRC (Simple Revision Control), которая может рассматриваться как модернизированный вариант классической системы управления версиями RCS (Revision Control System). SRC является предельно простой системой, ограничивающейся только контролем изменений на уровне отдельных файлов, что востребовано, например, для отдельного отслеживания истории изменения каждого документа в общей директории. Код SRC распространяется (Архивная копия от 15 апреля 2015 на Wayback Machine) под лицензией BSD.

Как и RCS в SRC отслеживание изменений ведётся только на уровне отдельных файлов c использованием линейной схемы формирования истории изменений (без ветвления). Система является персональной, т.е. подразумевается, что все изменения вносятся только одним разработчиком, без учёта информации о вкладе отдельных авторов и без средств для организации совместной разработки. История изменений сохраняется в читаемом формате, который можно разобрать в обычном текстовом редакторе, без привлечения дополнительных средств разбора. Для каждого отслеживаемого файла хранится отдельный файл с историей изменений, который по умолчанию сохраняется в поддиректории ".src". Формат файла с историей полностью совместим с форматом master-файлов RCS.

Отличия от RCS сводятся к задействованию современной архитектуры и интерфейса взаимодействия с системой, используемого в популярных системах отслеживания изменений в коде. В частности, используются последовательные номера ревизий, применяется техника работы без блокировок, утилита src обладает встроенной подсказкой, пользователю предлагается набор команд, привычный для пользователей Subversion, Mercurial и Git.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрик Реймонд представил новую систему управления версиями SRC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.