Эрмитажный музей геральдики откроется на Бирже в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2014 года

Здание Биржи на Биржевой площади, 4, будет приспособлено под музей русской гвардии и геральдики в 2016 году. Сегодня памятник архитектуры торжественно передали Эрмитажу.

Впервые с инициативой передать Биржу главному петербургскому музею его директор Михаил Пиотровский выступил в 2010 году. Это случилось после того, как начался процесс переезда с Биржи Военно-морского музея (его разместили в Крюковских казармах на площади Труда). Однако власти рассматривали и другие варианты использования здания.

В декабре губернатор Георгий Полтавченко пообещал господину Пиотровскому отдать федеральный памятник архитектуры Эрмитажу под музей русской гвардии и геральдики. Сегодня состоялась торжественная церемония подписания договора о безвозмездном пользовании. В ближайшее время оформят перевод в федеральную собственность.

По словам градоначальника, Биржа будет отреставрирована под новые нужды в течение двух лет. Финансировать эти работы будет федеральный бюджет, также возможно привлечение внебюджетных средств. Господин Полтавченко уверен, что благодаря первоочередным мерам, которые принял город (например, заменены инженерные коммуникации) Эрмитажу удастся быстрее привести здание в надлежащий вид.

Михаил Пиотровский добавил, что Биржа будет использоваться не только как музей. Здесь организуют церемониальный центр Петербурга, где «будут проходить торжественные церемонии и праздники, значимые для всего города».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эрмитажный музей геральдики откроется на Бирже в 2016 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.